МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Вещества, находящиеся в курительных смесях, вызвавших в разных регионах России массовые отравления в том числе с летальным исходом, предлагается внести в список наркотических средств, оборот которых запрещен в стране, следует из подготовленного проекта постановления Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Документ размещен в четверг на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных и распорядительных актов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в сентябре 2014 года несколько регионов РФ - Кировской, Владимирской, Оренбургской и Смоленской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре всколыхнула волна массовых отравлений новыми неподконтрольными синтетическими веществами, входящими в состав курительных смесей («спайсов»). Пострадавшие от спайсов исчисляются сотнями. Как ранее заявил глава ФСКН Виктор Иванов, «спайс-эпидемия», унесшая жизни более 25 человек, остановлена. По его словам, уничтожены сети, которые функционировали в регионах, арестовано 20 преступников.

"Скорейшее принятие мер по установлению контроля за оборотом данных веществ позволит противостоять их распространению на территории Российской Федерации и, возможно, сохранит жизнь и здоровье сотням молодых людей", - отмечается в пояснительной записке.