МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Минздрав исследовал наркотическое вещество, из-за которого произошло массовое отравление россиян в регионах, и заявил о необходимости установить, как крупная партия опасного вещества попала на территорию России, заявила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Минздрав взял и в экстренном порядке расшифровал это вещество, от которого произошло это поражение... оно приобрело такой массовый характер, и это оказался новый синтетический каннабиноид", - передает РИА Новости слова Скворцовой.

"Главный вопрос к силовым структурам и следственным органам: каким образом мешки по 6 килограммов вот с этим веществом оказались на нашей территории? Они в качестве чего провозились? Как это прошло?", - спросила министр.

По ее словам, "должны быть понятны причины, кто это сделал, каким образом это было провезено". В понедельник глава ФСКН РФ Виктор Иванов сообщил, что новый вид "спайса" поступает в РФ из юго-восточной Азии.

Свыше 700 жителей России отравились за полмесяца новым опасным видом "спайса", из них более 25 погибли. Наибольшее число пострадавших — в Ханты-Мансийском автономном округе (север России) и в двух регионах Поволжья — Кировской области и Башкирии.

Эффект от курения "спайсов" схож с симптомами серьезных психических заболеваний, отмечают наркологи. Согласно их мнению, эти смеси надо запрещать в принципе, не исследуя их состав, ведь производители его постоянно меняют. В Госдуме уже планируют экстренно принять специальный закон, который дает дополнительные права ФСКН по внесению того или иного наркотика в список запрещенных.