МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала не нагнетать информационную истерию вокруг нынешней вспышки лихорадки Эбола.

Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке, эффективной вакцины пока нет. Погибли более 3,8 тысячи человек из более чем 8 тысяч зараженных. Два случая заражения вирусом были выявлены в Испании и США, еще около десяти человек были доставлены из Африки в Испанию, Германию, Норвегию и США на лечение. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее сообщила, что отдельные завозы в Россию возможны, но панических прогнозов нет. Минздрав добавил, что принятые в России профилактические меры максимально обезопасили страну от завоза лихорадки.

"Информационная истерия по этому поводу, безусловно, присутствует, и мне не кажется это правильным, потому что каждому из нас нужно знать, как защититься от угрозы, но не испытывать страх от того, что она где-то появилась. Не надо наводить панику. Это осложняет любые мероприятия, которые нужно провести, но их порой невозможно провести от того, что люди панически боятся", - сказала Попова на пресс-конференции в пятницу.