МОСКВА, 21 окт – РАПСИ, Диана Гуцул. Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко отрицает, что авария частного самолета Falcon во Внуково произошла по его вине, об этом сообщил РАПСИ его адвокат Александр Карабанов.

В настоящий момент Мартыненко, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного статьей 263 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена») УК РФ допрашивается следователями. 

"Вину Мартыненко не признает. В момент произошедшего он был трезв. Сейчас он плохо понимает, что происходит, находится в эмоциональном шоке, жалуется на боли в сердце и просит обеспечить его необходимыми лекарствами", - сказал Карабанов. 

По предварительным данным МЧС, в 23.58 Мск 20 октября при вылете из московского аэропорта Внуково самолет Falcon врезался в снегоуборочную машину, которой, по информации СК РФ, управлял пьяный водитель. Вместе с главой французского нефтегазового концерна Total Кристофом де Маржери погибли три члена экипажа. Возбуждено уголовное дело. СК РФ считает приоритетными версиями случившегося ошибку диспетчера и действия снегоуборщика; также проверяются версии о погодном факторе и ошибке пилотирования.

По данным источника РИА Новости, Басманный суд Москвы в среду решит вопрос об аресте снегоуборщика. При этом официальный представитель суда сообщила,что ходатайство об аресте пока не поступало.