КРАСНОЯРСК, 23 окт - РАПСИ. Следователи по факту исчезновения Ми-8 в Туве возбудили в четверг уголовное дело и рассматривают три версии произошедшего: техническую неисправность, ошибку пилотирования и неблагоприятные метеоусловия, сообщил РИА Новости официальный представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Антон Чернышов.

Ми-8 "Тувинских авиалиний", летевший из населенного пункта Соруг в Кызыл, утром 10 октября в установленное время не вышел на связь. На борту вертолета находились 12 человек. По данным транспортной прокуратуры, полет выполнялся с целью аэрофотосъемки. Заказчиком полета является компания "Стройлайн". По данным властей региона, Ми-8 совершал коммерческий рейс, который был связан с установкой снеговых мачт для Саяно-Шушенской ГЭС.

«Учитывая длительность отсутствия сведений о местонахождении воздушного судна, а также то, что оно пропало в труднодоступной горно-таежной местности в осенний период, имеются достаточные основания полагать, что 10 ноября 2014 года c вертолетом произошла авиакатастрофа», - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта».
"В качестве основных следствие рассматривает несколько версий случившегося: техническая неисправность, ошибка пилотирования, а также неблагоприятные метеоусловия", - отметил собеседник агентства.

Представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Оксана Горбунова, сообщила РИА Новости что, "ведомство признало все действия следователей законными и обоснованными".