С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Минюст отказался исключить общественную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» из реестра НКО-иностранных агентов, сославшись на отсутствие соответствующей процедуры, сообщил РАПСИ во вторник пресс-секретарь организации Александр Передрук.

«На сегодняшний день законодательством не предусмотрено оснований для исключения некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, из соответствующего Реестра, в связи с чем у Минюста России нет правовых возможностей для разрешения данного вопроса по существу», - говорится в письме Минюста.

Минюст России 28 августа внес в реестр некоммерческих организаций (НКО) - иностранных агентов правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» на основании представления городской прокуратуры. В сентябре организация отправила в Минюст обращение с просьбой исключить их из этого списка. Ответ на него был получен организацией в понедельник вечером (есть в распоряжении РАПСИ).

В своем заявлении «Солдатские матери» утверждали, что деятельность, расцененная прокуратурой Санкт-Петербурга как политическая, прекращена. Кроме того, с 30 июня 2014 года организация финансируется исключительно на средства государственной поддержки РФ.

Действующим законодательством предусмотрена лишь возможность судебного обжалования решения о включении организации в список иностранных агентов. По словам пресс-секретаря «Солдатских матерей СП-Б», организация допускает обращение в суд.

"Отказ от иностранного финансирования значения не имеет"

По данным Минюста, «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в 2013 - 2014 годах неоднократно получали деньги из иностранных источников, в том числе Национального Фонда поддержки демократии США, отделения ООН в Женеве и Главного Управления Европейской Комиссии.

В документе Минюста также говорится, что тот факт, что организация решила отказаться от иностранного финансирования «юридического значения не имеет, так как денежные средства ранее были приняты ею». При этом решение об отказе было принято в период прокурорских проверок.

Минюст сообщает, что по данным прокуратуры организация «систематически занималась политической деятельностью». При этом политические акции «имели направленность на воздействие, непосредственно или путем формирования общественного мнения на принятие государственными органами решений».

Закон, вступивший в силу в ноябре 2012 года, обязывает российские НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Массовые проверки НКО начались в ряде российских регионов в конце марта. А в начале февраля представители 11 общественных организаций направили в Европейский суд по правам человека жалобу на данный нормативный акт.