МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Фигуранты дела о хищении двух миллиардов рублей при строительстве океанариума во Владивостоке не признают вину, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в среду.

Особое внимание общественности к этой теме оказалось привлечено после недавнего визита президента РФ Владимира Путина на остров Русский (входит в состав Владивостока), где строится океанариум.

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский и гендиректор ООО «НПО «Мостовик» Олег Шишов присвоили около 2 миллиардов рублей, выделенных на строительство «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум». Кроме того Поплавский присвоил еще 40 миллионов рублей из выделенных на океанариум денег.

«Фигуранты доставлены в Москву для проведения следственных и процессуальных действий. По ходатайству следствия судом Поплавскому и Шишову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они были допрошены по обстоятельствам совершенных хищений, но свою вину не признали», — отметил Маркин.

Сегодня стало известно, что уголовные дела в отношении Поплавского и Шишова соединены в одном производстве.

«И очевидно, что в этой связке были не только Шишов и Поплавский, поэтому следствие намерено установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, имевших отношение к хищениям бюджетных средств», — сказал представитель ведомства.

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч квадратных метров. В нем смогут разместиться 15-18 тысяч особей, 500-600 видов живых организмов, обитающих в разных морях и океанах планеты, а также в реке Амур, озерах Байкал и Ханка.

Изначально океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата его ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась. Последний срок истек в сентябре этого года.