МОСКВА, 8 дек - РАПСИ, Алексей Афонский. Бывший начальник отдела международного сотрудничества информационно-аналитического управления Следственного департамента МВД России Александр Крохмаль не признал вину в покушении на мошенничество, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

В ходе первого заседания по существу в рамках процесса прокурор зачитал позицию обвинения.

Согласно материалам следствия, в прошлом году Крохмаль провел ряд встреч с предпринимателем, в ходе которых пообещал ему, что за 500 тысяч долларов США сможет способствовать прекращению проверки и вынесению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом сотрудник МВД пояснил, что денежные средства будут переданы его коллегам, проводящим проверку. В действительности обвиняемый не собирался предпринимать никаких действий.

В свою очередь, полиция сообщала о задержании начальника отдела Следственного департамента МВД, не уточняя его имя и должность.

Как уточнили следователи, бизнесмен вынужден был согласиться на эти условия и в четверг передал ему часть требуемой суммы в 150 тысяч долларов через знакомого, после этого Крахмаль был задержан.