МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Совет директоров Банка России принял решение о финансовом оздоровлении ОАО «Национальный банк «Траст», говорится в решении регулятора. 

Также ЦБ РФ утвердил план участия государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ)  в предупреждении банкротства банка «Траст». План участия предусматривает возложение на АСВ функций временной администрации по управлению банком с 22 декабря. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

В соответствии с утвержденным планом участия АСВ за счет кредита Банка России предоставит финансовую помощь банку «Траст» в размере до 30 миллиардов рублей на поддержание его ликвидности. Предполагается, что инвестором выступит один из крупных российских банков, отметил ЦБ РФ.

Одновременно АСВ проведет комплексную оценку финансового положения банка с целью определения дальнейших мер по его финансовому оздоровлению. Реализация утвержденного плана участия позволит обеспечить банку «Траст» возможность бесперебойного проведения расчетов, сообщил регулятор. Все клиенты банка, в том числе вкладчики, смогут, по информации ЦБ, пользоваться его услугами в обычном режиме.