МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в рамках санации ОАО «Национальный банк «Траст» выделит ему 99 миллиардов рублей сроком на 10 лет за счет средств Банка России под обеспечение, говорится в сообщении АСВ.

Ранее совет директоров Банка России принял решение о финансовом оздоровлении банка «Траст».
Агентство сообщило, что провело отбор инвестора для участия в предупреждении банкротства банка «Траст». Ключевыми критериями при отборе инвестора являлись наименьший размер средств, выделяемых агентством на финансовое оздоровление банка, а также устойчивое финансовое положение кандидата, опыт работы по кредитованию населения, наличие опыта санации и интеграции банков.

В качестве инвестора был выбран ПАО банк «Финансовая корпорация Открытие».

Также предусмотрено снижение уставного капитала банка «Траст» до 1 рубля и проведение последующей рекапитализации в пользу инвестора, что позволит последнему стать основным акционером банка. Кроме того, предусмотрено оказание агентством финансовой помощи инвестору в виде займа в размере 28 миллиардов рублей сроком на 6 лет под обеспечение. Указанное финансирование будет направлено инвестором на поддержание ликвидности банка «Траст». По информации АСВ, запланирована реорганизация банка «Траст» в форме его присоединения к инвестору до конца 2020 года.