МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Оппозиционный политик Алексей Навальный не собирается в пятницу идти к следователю и давать объяснения по Фонду борьбы с коррупцией, заявил РАПСИ в четверг его адвокат Вадим Кобзев.

«Звонил следователь и вызывал Навального на завтра на 12 часов для дачи объяснений по поводу Фонда борьбы с коррупцией, у них какая-то новая проверка. Я ему объяснил, что Навальный не хочет являться и завтра к ним не пойдет», — сказал Кобзев.

Он отметил, что дача объяснений — это не допрос, принудительно на такую процедуру доставлять не могут.

«Надо понимать, что, по закону, Навальный имеет право не ходить на дачу объяснений. Принудительно доставить тоже по закону нельзя», — сообщил защитник.

В конце декабря Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку реального заключения. В настоящий момент Алексей Навальный остается под домашним арестом, а Олега взяли под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу: защита Навальных просит его отменить и оправдать подсудимых, а прокуратура настаивает на ужесточении наказания.