МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Полиция Архангельска возбудила 18 уголовных дел о мошенничестве в отношении мужчины, который сдавал горожанам в аренду несуществующую квартиру и получал авансы, находясь при этом в исправительной колонии, сообщает во вторник УМВД по региону.

По данным ведомства, все переговоры злоумышленник вел, не встречаясь с «клиентами», через интернет или по телефону. 18 мошенничеств — это лишь минимум, который удалось задокументировать и подтвердить причастность подозреваемого. Вероятно, есть и другие пострадавшие, которые до настоящего времени не обратились в полицию.

«С сентября по декабрь прошлого года в полиции были зарегистрированы несколько случаев мошенничества. Злоумышленник размещал на сайте в интернете объявления о сдаче внаём или продаже квартиры по низкой цене. Когда на публикацию откликался очередной клиент и вносил на его счёт предоплату за будущую сделку, мужчина переставал отвечать на звонки», — говорится в сообщении.

Уличили организатора аферы сотрудники уголовного розыска совместно с представителями регионального УФСИН. Уголовные дела на 28-летнего подозреваемого возбуждены по статье УК РФ «мошенничество», которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По какой статье подозреваемый сидит в настоящее время, не уточняется.