ВОРОНЕЖ, 23 янв — РАПСИ. Антимонопольная служба оштрафовала торговые организации в Калужской области за подорожание сахара, стоимость которого выросла с ноября 2014 года на 70%, говорится в сообщении РИА Новости со ссылкой на облправительство.

В Калужской области с 12 по 21 января увеличилась цена на молоко — на 1%, на сливочное масло — на 5%, на капусту — на 50% (6 тысяч рублей за тонну). Минимальные розничные цены увеличились на крупяные изделия, масло подсолнечное — в пределах от 2% до 5% (до 2 рублей за килограмм), на рыбные консервы — до 9 %. Среди овощей больше всего повысилась цена на томаты — до 10% (около 10 рублей за килограмм).

По данным правительства региона, в настоящее время в Калуге по сравнению с соседними областными центрами минимальные цены сложились на яйцо куриное, хлеб, рис, огурцы, помидоры, яблоки, максимальные — на сосиски, масло подсолнечное, сахар, капусту. По словам представителей филиалов торговых сетей «Магнит», «Дикси», «Пятерочка», «Верный», основной причиной значительного подорожания продуктов в розницу стало повышение цен поставщиками.

«По информации представителей торговых сетей, у поставщиков сахара с ноября по настоящее время темп роста цен составил от 40% до 70%. Сведения об этом готовятся для передачи в Калужское УФАС России», — говорится в сообщении. По информации правительства региона, что в результате последних проверок ряда торговых организаций антимонопольной службы выявлены нарушения положений федерального закона «Об основах государственного регулировании торговой деятельности в РФ». В итоге на нарушителей наложены штрафы.

Комплексные проверки в торговле, в том числе на основании обращений покупателей, продолжаются. Представителям сетевой торговли рекомендовано, помимо применения 10-процентной розничной надбавки на 17 видов социально-значимых продовольственных товаров, обеспечить в постоянном наличии не менее трех наименований каждой разновидности товара.

После того как 15 декабря биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года, ЦБ внезапно и резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Вслед за ослаблением рубля начался рост цен на многие товары.