МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. После трагедии, произошедшей с женщиной-блокадницей, МВД проверит предприятия Санкт-Петербурга, занятые в сфере торговли, сообщает РИА Новости.

«ГУ МВД по Санкт-Петербургу будет начата жесткая проверка всех работников сферы охраны торговых предприятий», — цитирует агентство пресс-центр полиции.

В среду появилась информация о смерти 81-летней женщины в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга. Полицейский патруль доставил ее из магазина торговой сети «Магнит» по подозрению в хищении трех пачек сливочного масла. По предварительным данным, женщина скончалась от сердечной недостаточности. СК РФ возбудил уголовное дело по данному факту.

«На таких сотрудников и ранее поступали жалобы о превышении ими полномочий при возникновении конфликтов с гражданами. Поэтому принято решение о проверке всех организаций, осуществляющих охрану торговых предприятий. В частности, будут изучены как полномочия «охранников» при возникновении конфликтов с гражданами, так и содержание инструкций, регламентирующих порядок действий таких сотрудников, а также наличие документов, подтверждающих у них соответствующее образование и право работать в охранных структурах», — заключили в МВД.

В пресс-центре МВД отметили, что сотрудники правоохранительных органов не планировали доставлять в отдел полиции женщину-блокадницу, на этом настояла администрация торгового предприятия.

Ранее прокуратура города сообщила, что блокадницу Раузу Галимову увезли в полицию по заявлению директора магазина.