МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Фигуранты уголовного дела об афере на 714 миллионов рублей экс-гендиректор подведомственной Минобороны компании «Воентелеком» Николай Тамодин и бывший менеджер проекта Сергей Побежимов отправятся под суд, сообщает РИА Новости со ссылкой на главную военную прокуратура в четверг.

По данным прокуратуры, в 2011–2013 годах в ходе исполнения государственного контракта Тамодин совместно со своими подчиненными Побежимовым и Андреем Щербаковым через субподрядные организации по заниженной стоимости приобретали поддержанные изделия, которые по поддельным документам использовались на подведомственных заводах как новые. В результате государству был причинен ущерб в размере более 714 миллионов рублей.

Щербаков уже осужден на 4,5 года колонии.

«В отношении Сергея Побежимова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Николай Тамодин заключен под стражу. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела в отношении обвиняемых направлены в федеральный суд для рассмотрения по существу», — отмечается в сообщении.

В начале 2011 года один из руководителей центра «Воентелекома» и двое работников компании обвинялись в причастности к хищению 211 миллионов рублей. Было установлено, что они в 2005–2007 годах похитили и присвоили более 211 миллионов рублей, выплаченных «Воентелекомом» АНО «ЦПИП РИА» якобы за исследования и расчеты совместимости радиоэлектронных средств. Установлено также, что деньги были обналичены в нескольких банках и поделены между участниками преступной группы.

ОАО «Воентелеком» образовано в июне 2009 года приказом министерства обороны РФ из федерального государственного унитарного предприятия «Воентелеком». Как сообщается на сайте компании, она обеспечивает связь для Вооруженных сил России. Оборот компании в 2010 году превысил 7 миллиардов рублей.