МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Руководство МВД России распространило среди своих сотрудников документ, который ограничит их выезд за границу, те восприняли это с пониманием, сообщили РИА Новости в пресс-центре ведомства.

Ранее на сайте депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна был размещен текст обращения к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой объяснить причины появления приказа, вводящего запрет на выезд за границу аттестованным сотрудникам ОВД, за исключением выезда в страны СНГ, Абхазию и Южную Осетию.

В МВД в связи с этим пояснили, что такой документ существует, хотя является не приказом, а распоряжением по министерству. Причины издания документа и правовые основания такого запрета в ведомстве не уточнили.

«Поскольку сотрудники ОВД находятся на госслужбе, это налагает на них особую ответственность, включая и ряд ограничений в определенных обстоятельствах», — сообщил представитель МВД.

При этом он отметил, что никакого социального напряжения среди сотрудников, на которое ссылается в своем письме депутат, не отмечено.

«Решение об ограничении на выезд за рубеж было воспринято сотрудниками ОВД с пониманием», — сказал собеседник.