МОСКВА, 17 фев – РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с хищением мошенническим путем прав на более чем 56% акций Открытого акционерного общества  "Всероссийский институт легких сплавов" (ВИЛС), сообщил во вторник  РАПСИ представитель потерпевшего по делу, адвокат Александр Овсянников.

"Дело возбуждено по статье 210 (организация преступного сообщества или участие в нем) УК РФ. Подозреваемыми по делу проходят член Совета директоров института Александр Романов и "иные неустановленные лица", - уточнил адвокат. По его словам, следствие считает, что Романов выступал в роли координатора процесса и предоставил в распоряжение организованного преступного сообщества сведения о корпоративном капитале ОАО.

Как указано в постановлении о возбуждении дела, не позднее марта 2004 года Романов и иные не установленные следствием лица создали преступное сообщество с целью получения контроля над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Деятельность преступного сообщества осуществлялась вплоть до 2011 года, отличалась сложной внутренней структурой, стабильностью состава, согласованностью действий между участниками, наличием коррумпированных связей в органах государственной власти.

"Данное дело расследуется с 2004 года, за все время оно неоднократно прекращалось и приостанавливалось. Это был не обычный рейдерский захват, использовались особо циничные методы:  похищения, побои, запугивания. Причинен огромный ущерб государству, распроданы активы. До сих пор виновные лица не привлечены к уголовной ответственности", - сказал Овсянников.

Комментариями подозреваемых РАПСИ пока не располагает.