МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Рособрнадзор с начала года отозвал лицензии у 46 вузов и филиалов, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«С 1 января 2015 года из реестра исключены лицензии 46 вузов и филиалов. Решение об исключении лицензии принималось по решению суда и на основании заявлений руководителей (учредителей) организаций. Часть вузов и филиалов исключила свои лицензии, не устранив указанные в предписаниях нарушения», — говорится в сообщении.

Своих лицензий лишились: Институт гостиничного и туристического менеджмента (Москва), Институт управления, информации и бизнеса (Ухта), Институт бизнеса, информационных технологий и финансов (Иваново), Институт высших управленческих кадров (Москва), Институту управления и информатики, Институт экономики и управления в строительстве и промышленности, Московский институт управления, Московский экономико-финансовый институт, Рязанский институт открытого образования, а также ряд филиалов вузов.

Кроме того, в феврале 2015 года к трем вузам была применена мера запрета приема студентов: Международному институту «ИНФО-Рутения», Академии сферы социальных отношений и Институту деловой карьеры.