МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Следователи предъявили обвинение новому фигуранту «Болотного дела» Ивану Непомнящих, сообщил РАПСИ в понедельник его адвокат Дмитрий Динзе.

«На прошлой неделе буквально на следующий день после помещения моего подзащитного под домашний арест ему предъявили обвинение по статье «Участие в массовых беспорядках» и «Применение насилия к представителю власти», — сказал адвокат.

Защитник подчеркнул, что его подзащитный отказался от дачи показаний.

О появлении нового фигуранта в резонансном уголовном деле о беспорядках на Болотной площади стало известно на прошлой неделе. По данным следствия, Непомнящих, работающий инженером-конструктором в НПО «Родина» (работает в авиапромышленности), принимал активное участие в драках с полицией, орудуя кулаками и зонтом. Сейчас обвиняемый помещен под домашний арест.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4,5 года колонии. Рядовые участники беспорядков осуждены на сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение.