МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Переговоры авиакомпании «ЮТэйр» с кредиторами вышли на завершающую стадию, новые иски о взыскании долга никак не повлияют на ее работу, сообщили РИА Новости в «ЮТэйр».

«В рамках проекта по реструктуризации кредитного портфеля «ЮТэйр» продолжает конструктивный диалог со всеми кредиторами, в том числе и с Альфа-банком. Переговоры с партнерами находятся в завершающей стадии, и мы рассчитываем, что уже в ближайшее время мы сможем достигнуть соответствующих договоренностей по всем ключевым вопросам», — отметили в авиакомпании.

«Компания работает в штатном режиме. Поданное в арбитражный суд заявление Альфа-банка не окажет негативного воздействия на производственную деятельность авиакомпании «ЮТэйр», — добавили в авиакомпании.

Арбитражный суд ХМАО-Югры 12 марта зарегистрировал заявление Альфа-банка с требованием признать несостоятельной авиакомпанию «ЮТэйр», дата рассмотрения обоснованности заявления пока не назначена. Пресс-секретарь суда Татьяна Литвинова уточнила РИА Новости, что сумма задолженности, послужившей основанием для подачи заявления о банкротстве, составляет 8,75 миллиона долларов.

По состоянию на начало февраля общая сумма исковых требований Альфа-банка к авиакомпании «ЮТэйр» в арбитраже Москвы составляла 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. По ряду из девяти исков банка судом приняты обеспечительные меры в виде ареста активов и запрета отчуждать имущество ответчика.

«ЮТэйр», находящийся в сложном финансовом положении, намерен запросить у правительства РФ госгарантии в размере от 18 до 40 миллиардов рублей. Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственным данным, на середину декабря 2014 года оценивалась в 167 миллиардов рублей.