МОСКВА, 17 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Водитель снегоуборочной машины, с которой в аэропорту «Внуково» столкнулся самолет главы Total, был допрошен органами следствия с помощью полиграфа, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Александр Карабанов.

Соответствующее ходатайство в конце февраля заявил сам обвиняемый. "Мартыненко  уже допросили с помощью полиграфа, но с расшифровкой я пока не знаком, на днях мне должны ее показать", - сказал Карабанов.

Кроме того, адвокат сообщил, что Мартыненко заявил ходатайство о заключении сделки со следствием, но ответа от прокуратуры на него пока нет.

Глава Total Кристоф де Маржери погиб во время авиакатастрофы в московском аэропорту «Внуково» в ночь на 21 октября прошлого года, когда его самолет врезался в снегоуборочную машину. Вместе с де Маржери погибли еще три члена экипажа, все они были французами.

С санкции Басманного суда были арестованы: ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко и диспетчер Александр Круглов, а диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев были отправлены под домашний арест. Всем фигурантам предъявлены обвинения.

Срок следствия по делу продлен до мая 2015 года, в связи с этим суд уже продлил меру пресечения Дунаеву, Кривсун и Леденеву до 22 апреля. Вопрос о продлении ареста Мартыненко и Круглова будет рассмотрен позже.