МОСКВА/РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 апр — РАПСИ. Уголовное дело возбудили в РФ против сотрудников спецслужб США и Либерии, подозреваемых к причастности к похищению российского летчика Константина Ярошенко, сообщает РИА Новости со ссылкой на следСК РФ в понедельник.

Ярошенко в 2010 году был доставлен в США из Либерии и в 2011 году был приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков.

«Следственным управлением СК РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 11 сотрудников управления по борьбе с наркотиками (DEA) Минюста США, четырех сотрудников Службы безопасности Либерии (RLNSA), а также в отношении неустановленных лиц», — говорится в релизе.

По данным СК, в мае 2010 года Ярошенко был похищен сотрудниками DEA и RLNSA с парковки гостиницы Royal Hotel в либерийском городе Монровия под предлогом задержания за организованную торговлю наркотиками.

«Мы пять лет добивались возбуждения уголовного дела против агентов, похитивших Костю… Сейчас Следственный комитет наконец-то возбудил дело», — заявила РИА Новости в этой связи мать Константина Любовь Ярошенко.

По ее словам, адвокат Константина предоставил 17 доказательств на 49 листах о том, что обвинение надуманно. Кроме того, защитник привез из Либерии пять документов с признаниями либерийских сотрудников о том, что их заставляли захватить, пытать и бить Ярошенко, отметила собеседница агентства.