МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Научно-производственное объединение имени Лавочкина понесло ущерб около 180 миллионов рублей в результате аферы, выявленной сотрудниками МВД России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Пресечена деятельность организованного сообщества, участники которого подозреваются в хищении около 180 млн рублей у оборонного предприятия ФГУП «НПО имени С.А. Лавочкина», — говорится в сообщении.

По данным МВД, в 2011 году злоумышленниками было создано дочернее юридическое лицо, на счета которого на протяжении двух лет выводились денежные средства предприятия под видом оплаты исследований, проводимых якобы в интересах ФГУП.

«По имеющейся документально подтвержденной информации, координацию действий осуществляли первый заместитель генерального директора ФГУП по финансам и заместитель по персоналу. В отношении указанных руководителей, а также шестерых сотрудников оборонного предприятия, причастных к противоправной деятельности, Главным следственным управлением ГУ МВД России по Московской области возбуждено уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества и участие в нем», — сообщает МВД.