МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Следователи хотят возбудить уголовное дело об афере против депутата Госдумы от фракции КПРФ Дениса Вороненкова, сообщил в понедельник журналистам РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Вороненков является членом комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

«Группой лиц, в которую входили двое бывших сотрудников правоохранительных органов, риелтор и другие соучастники, в 2010–2011 годах совершены преступные действия, в результате которых единственный участник компании «ТОМА» был лишен права собственности на 100% долей в его уставном капитале», — сказал Маркин.

Кроме того, подделав документы соучастники похитили здание стоимостью 127 миллионов рублей, также принадлежавшее указанной организации, полагает следствие.

По мнению СК РФ, организатором аферы был народный избранник Вороненков. Шесть соучастников уже осуждены за мошенничество.

Вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников считает странным, что Следственный комитет хочет возбудить дело в отношении депутата Дениса Вороненкова о мошенничестве.

«Конечно, это все весьма странно. А все остальное нужно смотреть», — сказал Мельников журналистам.

Он добавил, что странностью и некрасивым поступком является такое обвинение после знаменательного события — свадьбы Вороненкова и Марии Максаковой.

Следственный комитет направил в Генпрокуратуру необходимые документы для решения вопроса о внесении в Госдуму представления о лишении Вороненкова неприкосновенности.

За 2013 год народный избранник, судя по декларации, заработал 2,5 миллиона рублей, а его жена — 800 тысяч рублей. Более свежей статистики пока нет.