МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Следственный комитет располагает «стопроцентными» доказательствами о причастности владельца ТЦ «Адмирал» Алексея Семина к трагедии, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«Сейчас хозяин этого торгового центра успешно находится в одном из европейских государств, спокойненько выходит в Skype, общается, сюда не собирается. По Skype показания не дают. Мы его приглашаем — придите к нам, покажите, что вы делали, что не делали. У нас есть 100% доказательства того, что он абсолютно четко причастен к этой трагедии, поскольку он хозяин ТЦ. Сейчас есть данные, что к этой трагедии причастны — не считая хозяина, который во Франции, — большое количество чиновников, которые закрыли глаза на то, что там творилось», — сказал Маркин в программе «Специальный корреспондент» на канале «Россия 1».

В настоящее время в розыск объявлен председатель совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» миллиардер Алексей Семин. На свободе находятся начальник межрайонного отдела судебных приставов УФССП РФ по Татарстану Жанна Алпарова и специалист региональной инспекции Госстройнадзора Роман Юдин. В ходе расследования причин пожара в ТЦ арестованы восемь человек.

Как сообщала ранее пресс-секретарь группы компаний ASG (председателем совета директоров которого является Семин) Татьяна Славкина, миллиардер, постоянно проживающий во Франции, не является собственником здания, в котором размещался ТЦ, а лишь владеет паями закрытого ПИФ «Казанский земельный инвестиционный фонд», которому принадлежит здание.

Пожар в «Адмирале», произошедший днем 11 марта, стал крупнейшим в России по числу жертв за последнее время. По последним данным, в результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.