МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Председатель совета директоров ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Алексей Семин, которого следствие подозревает по делу о пожаре в казанском торговом центре «Адмирал», находится во Франции и не считает себя виновным.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь группы компаний ASG (председателем совета директоров которого является Семин) Татьяна Славкина, миллиардер не является собственником здания, в котором размещался ТЦ, а лишь владеет паями закрытого ПИФ «Казанский земельный инвестиционный фонд», которому принадлежит здание.

При этом она сообщила, что Семин не является должностным лицом и не несет ответственности за пожарную безопасность здания, более того, по договору аренды все эти вопросы должен был решать арендатор здания — ООО «Заря".

«Алексей Владимирович сейчас по делам бизнеса находится во Франции. Он в принципе большую часть времени живет там. Свою вину в произошедшем он отрицает», — сказала Славкина.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. Через два часа после возгорания обвалился один из входов, под завалами оказались люди. По последним данным, погибли 17 человек. Свыше 50 человек получили травмы.

Следственные органы после ЧП возбудили несколько уголовных дел, в том числе в отношении Семина. Его и генерального директора ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина подозревают в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, злоупотреблении полномочиями, подделке документов, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

По предварительной версии, в 2004 году Хайруллин и Семин с целью получения прибыли от сдачи в аренду торговых площадей приобрели четыре бывших цеха ЗАО «Серп и Молот» на улице Клары Цеткин в Казани. Позднее цеха были объединены в единое здание. Хайруллин не указал сведения о проводимой реконструкции, в связи с чем в дальнейшем предоставил в БТИ и управление Росреестра по Татарстану недостоверные данные об объекте. В результате были получены техпаспорт и кадастровый паспорт здания, что позволило зарегистрировать право собственности на объект в качестве торгового комплекса и сдать в аренду ООО «Заря».

Семину принадлежит группа ASG, владеющая коммерческой недвижимостью и земельными участками в Москве, Татарстане и Московской области. В 2014 году Семин вошел в сотню богатейших бизнесменов России по версии Forbes (состояние 1,15 миллиарда долларов).