МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Банк России в 2014 году выявил и способствовал пресечению незаконной деятельности 257 финансовых пирамид, потери населения составили 2 миллиарда рублей, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на первого зампреда ЦБ Сергея Швецова.

По его словам, финансовых пирамид, обещающих заманчивые условия и высокую прибыль очень много, гораздо больше, чем удалось выявить их в прошлом году. Дело в том, что выявить и пресечь деятельность неблагонадежной финансовой организации удается лишь на этапе, когда компания уже привлекла большой объем средств населения и на нее стали поступать жалобы.

«Поверьте мне, пирамид гораздо больше и чем больше мы будем получать жалоб, тем лучше мы будем противодействовать этому явлению на финансовом рынке», — сказал он, выступая в эфире телеканала Россия 24.

Швецов также сообщил, что ЦБ совместно с Минфином РФ участвуют в работе над поправками в Уголовный кодекс, которые позволят своевременно выявлять и пресекать деятельность подобных организаций.

«Мы не можем противодействовать самому желанию бизнесменов запускать пирамиды, потому что сегодня очень сложно доказать вину, сложно посадить человека на какой-то срок. Идет работа над поправками в Уголовный кодекс. … Я думаю, страха и ответственности будет больше. Повышая уровень финансовой грамотности населения и пресекая пирамиды на начальном этапе, мы также предупреждаем вовлечение нашего населения в этот бизнес», — отметил он.

Минфин РФ осенью прошлого года предложил законопроект, в котором предусматривается уголовная ответственность (либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 4-5 лет) и административные штрафы за организацию финансовых пирамид в размере до 1,5 миллиона рублей.