МОСКВА, 9 апреля — РАПСИ. Гражданский активист Александр Кольченко, обвиняемый в подготовке терактов в Крыму, пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на отказ сохранить за ним гражданство Украины, сообщила РИА Новости его адвокат Светлана Сидоркина.

По словам адвоката, в январе этого года Киевский районный суд Симферополя отказал в иске к УФМС о признании за ним права на украинское гражданство.

«Между Украиной и Россией нет договора о двойном гражданстве, поэтому Кольченко не может быть гражданином двух стран. Кольченко получил российское гражданство, поскольку Крым был присоединен к составу России», — сказала Сидоркина.

По ее мнению, в отношении украинского активиста было нарушено право о защите основных свобод, право на уважение частной и семейной жизни (статья 8 Европейской конвенции о правах человека).

В четверг Лефортовский суд Москвы продлил Кольченко арест до 16 мая. Следствие считает его соучастником украинского режиссера Олега Сенцова, который также находится под арестом до 11 мая.

Вскоре после присоединения Крыма к России ФСБ объявила о задержании в Крыму членов диверсионной группы «Правого сектора», планировавших теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. Среди задержанных оказались украинский режиссер Олег Сенцов, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, а также 25-летний Александр Кольченко. По данным СМИ, он является активистом украинского левого и антифашистского движения.