НОВОСИБИРСК, 29 апр — РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ в отношении 39-летней жительницы Новосибирска, пытавшейся 17 апреля улететь во Вьетнам и устроившей дебош в аэропорту, сообщило РИА Новости со ссылкой на Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ.

Ранее сообщалось, что пассажирка рейса авиакомпании «Катэкавиа», следовавшего по маршруту Новосибирск — Камрань, находилась в зоне вылета в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем командир самолета отказал ей в полете. Женщина несколько раз ударила сотрудницу транспортной полиции, нецензурно оскорбляла ее.

«По результатам проведения доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту публичного оскорбления и применения насилия в отношении сотрудника транспортной полиции пассажиркой рейса Новосибирск-Камрань», — говорится в сообщении.

Максимальная санкция статьи " применение насилия, не опасного для жизни и здоровья отношении представителя власти», предусматривает до пяти лет лишения свободы, а статьи «публичное оскорбление представителя власти» - до года исправительных работ.

Сразу после инцидента суд города Обь за нахождение женщины в общественном месте в состоянии опьянения арестовал ее на трое суток.

Ранее в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре уточнили, что нетрезвая пассажирка вела себя неадекватно: привела в негодность видеорегистратор, вырвала провода телефонов, оторвала крепления для спецсредств на ремне одной из полицейских, и постоянно нецензурно оскорбляла сотрудников полиции.