МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Катрюка, подозреваемого в убийствах жителей белорусской деревни Хатынь во время Великой Отечественной войны, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Катрюка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.357 УК РФ (геноцид). По данным следствия, в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы) с фашистской Германией Катрюк вступил в ряды третьей роты 115-го немецкого батальона охранной полиции, которая в 1942 году вошла в состав 118-го немецкого батальона охранной полиции Schutzmannschaft под командованием украинских офицеров и под общим руководством немецких офицеров зондер-батальона СС Дирлевангер SS-Sonderbataillon Dirlewanger», — заявил Маркин.

Уголовное дело возбуждено по статье «геноцид», которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Россия как правопреемник СССР взяла на себя обязательства по уголовному преследованию нацистских преступников и будет добиваться экстрадиции Катрюка, находящегося в Канаде, отметил Маркин.

В белорусской деревне Хатынь в марте 1943 года были убиты 149 гражданских лиц, в том числе 75 малолетних и несовершеннолетних, а также уничтожены все жилые дома.

«В соответствии со статьей 1 Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года, никакие сроки давности не применяются к военным преступлениям, как они определяются в статье 6 Устава Нюрнбергского международного военного трибунала от 8 августа 1945 года, к которым относятся убийства гражданского населения на оккупированной территории», — подчеркнул представитель СКР.