МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Госдума рассмотрит вопрос о целесообразности парламентского расследования деятельности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, сообщил РИА Новости первый вице-спикер от КПРФ Иван Мельников.

Фракция КПРФ ранее предложила провести парламентское расследование деятельности Сердюкова, «связанной с нарушениями финансовой дисциплины и причинением в связи с этим ущерба государству», по девяти эпизодам. Профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате отклонить предложение коммунистов.

В 2013 году (через несколько месяцев после отставки Сердюкова) коммунисты уже пытались инициировать парламентское расследование его деятельности, но при необходимых 226 голосах за проведение расследования проголосовали 202 депутата. Кроме КПРФ проведение расследования поддержали две другие оппозиционные фракции — «Справедливая Россия» и ЛДПР.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Сердюков.

По данным СМИ, Сердюков был амнистирован в начале 2014 года, но информация об этом намеренно не разглашалась по соглашению между следствием и защитой — по словам адвоката экс-министра, следователи и защита не хотели «будоражить общественность». 8 мая 2015 года Пресненский суд Москвы назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны Евгении Васильевой пять лет реального заключения.