МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Активисты московского ЛГБТ-сообщества направили в Европейский суд по правам человека жалобу на отказы в проведении публичных мероприятий в Архангельске и Костроме в 2014 году, об этом сообщил РИА Новости основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев.

Мэрия Москвы на прошлой неделе отказала в проведении трех массовых акций в рамках гей-парада 2015 года. В ЛГБТ-сообществе ранее напоминали, что власти Москвы девять лет подряд (с 2006 года) отказывали организаторам московского гей-парада в проведении любых публичных мероприятий. При этом в октябре 2010 года ЕСПЧ признал эти запреты в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими Конвенции о защите прав человека и основных свобод, отметили в сообществе.

«Это дело тянется уже давно — еще с апреля-мая 2014 года. Мы пытались провести ряд мероприятий в Архангельске и в Костроме, и нам было отказано в их проведении. Мы судились, но не в местных судах, а в московских судах. Нам было отказано Преображенским районным судом и дальше дважды отказывал Мосгорсуд по апелляциям. Сейчас мы подали жалобу в Европейский суд», — сообщил Алексеев в среду.

По его информации, ЕСПЧ в ближайшее время может открыть большое дело, объединив многочисленные жалобы по поводу несоблюдения права на свободу собраний ЛГБТ в России. Алексеев отметил, что помимо тех жалоб, решения по которым ЕСПЧ уже вынес, в Европейский суд направляли также жалобы на отказы согласовать гей-парады в Москве с 2009 по 2014 годы и на отказы в проведении аналогичных мероприятий в Рязани, Тамбове, Архангельске, Костроме, Сочи, подмосковных Химках. По его оценке, сейчас в ЕСПЧ более 50 жалоб на отказы в более чем сотне мероприятий ЛГБТ.