ВЛАДИВОСТОК, 28 мая — РАПСИ. Жительница Приморья предстанет перед судом по обвинению в создании «финансовой пирамиды», от деятельности которой пострадали почти 1 тысяча человек, ущерб оценивается в 213 миллионов рублей, сообщает краевое УМВД РФ.

Ранее сообщалось, что почти 850 жителей Приморья, по данным полиции, стали жертвами потребительского общества взаимного кредитования «Финанс-Кредит», которое действовало с 2005 по 2009 годы. В 2009 году «Финанс-Кредит» сначала перестал выплачивать проценты по вкладам, а вскоре вообще прекратил работу.

«Установлено, что от действий обвиняемой пострадали 956 жителей Приморского края и Сахалинской области. Ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 213 миллионов рублей. Обвиняемая содержится под стражей. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

Для возмещения причиненного ущерба следователем принято решение о наложении ареста на имущество обвиняемой, в частности, на автопарк из 15 машин и загородный коттедж.