МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Следователи допросили экс-председателя партии «РПР-ПАРНАС» Владимира Рыжкова в качестве свидетеля по делу об убийстве его бывшего коллеги по партии Бориса Немцова, об этом сообщил журналистам в среду сам Рыжков после допроса в СК РФ.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Всего по делу о его убийстве были задержаны пять человек.

«Меня допросили как свидетеля и соответственно я дал подписку о неразглашении. Мне задали обширный круг вопрос и я выразил уверенность, что Немцова убили по политическим мотивам», — уточнил Рыжков.

Он добавил, что говорил исключительно о российском подтексте в убийстве бывшего соратника.

Рыжков сказал РИА Новости, что его вызвали на беседу, поскольку он давно знал Немцова. Политик отметил, что обратил внимание следователя на то, что ему неизвестны никакие бытовые или коммерческие сюжеты, которые бы могли стать мотивом убийства. По его мнению, убийство носит политический характер, поскольку Немцов был прежде всего видным общественно-политическим деятелем. Рыжков не рассказал других деталей беседы со следователем, поскольку дал подписку о неразглашении.