МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. После завершения работы Минздрава РФ над кодексом этики работников системы здравоохранения документ пройдет общественные слушания с участием медиков и пациентов, рассказали РИА Новости в пресс-службе ведомства в четверг.

Ранее ряд СМИ написал, что Минздрав РФ разработал Кодекс этики — он запрещает работникам системы здравоохранения рекламировать свою деятельность, публично ругать коллег и вести нездоровый образ жизни.

«В настоящее время документ находится в стадии разработки. После завершения работы над документом он пройдет широкое общественное обсуждение с профессиональным сообществом, медицинскими ассоциациями, общественными и пациентскими организациями», — сообщили в Минздраве.

В ведомстве рассказали, что документы, регламентирующие этические вопросы деятельности медицинского работника, существовали и ранее. Однако указанные документы не отражали в полной мере базовые этические принципы, которые необходимо соблюдать при осуществлении профессиональной деятельности в сфере здравоохранения любым медицинским работником.

«Создание документа вызвано, прежде всего, необходимостью повышения доверия пациента при получении медицинской помощи», — отметили в Минздраве.