МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Полицейские в Санкт-Петербурге поймали двух хакеров, которые подозреваются в краже около 12 миллионов рублей со счетов клиентов крупнейших банков страны в 50 регионах, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МВД РФ Елену Алексееву. В то же время в Сбербанке рассказали о задержании двух братьев-близнецов, подозреваемых в организации хакерской группы для хищения денег с банковских счетов.

«Злоумышленники собирали персональные сведения клиентов, создавая сайты-дублеры оригинальных интернет-страниц кредитных учреждений, а также используя вредоносное ПО, подменяющее IP-адреса настоящих серверов банка на «фишинговые». Завладев аутентификационными данными, подозреваемые направляли в банки электронные распоряжения на перевод денежных средств на подконтрольные им счета», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, всего они более 270 раз подключались к персональной банковской информации россиян, а жертвы хакеров живут в 50 регионах России. За раз мужчины снимали от 70 тысяч рублей до миллиона, а общая сумма ущерба составила порядка 12 миллионов рублей.

На работе и в домах мужчин прошли обыски. Они по решению суда заключены под стражу, им предъявлено обвинение, а на их имущество наложен арест.

В то же время пресс-служба крупнейшего российского банка, Сбербанка, сообщила о задержании лидеров «одной из наиболее дерзких и опасных киберпреступных групп», двух братьев-близнецов. По информации Сбербанка, группировка с 2010 года с помощью «вирусов» получала доступ к счетам клиентов и, представляясь сотрудниками банков, вымогала у клиентов одноразовые SMS-пароли, необходимые для афер. Как заявляет банк, массовые задержания организаторов группы и их соучастников состоялись в конце мая.

«Злоумышленники пытались уничтожить все доказательства, однако хорошо продуманная и подготовленная спецоперация по задержанию позволила собрать необходимые доказательства, компьютерную технику, используемую в процессе хищения, для проведения дальнейших экспертиз», — говорится в сообщении Сбербанка. Банк не уточняет других подробностей и обстоятельств поимки хакеров.