МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Следствие намерено запросить у Узбекистана данные о личности гражданина этой страны, который подозревается в убийстве пяти человек, в том числе трех детей, в Тульской области, сообщает РИА Новости старший помощник руководителя управления СК РФ области Зинаида Каминская.

В минувшую субботу утром в частном доме по Орловскому шоссе поселка Косая Гора в Туле были обнаружены тела зарезанных двух женщин и трёх детей. По данным прокуратуры, погибли девочки 10 и 11 лет, их пятилетний брат, а также их 29-летняя мать и 49-летняя бабушки. Были госпитализированы семилетний брат погибших детей и 37-летний сожитель одной из женщин. По подозрению в убийстве стражи порядка задержали 29-летнего мужчину. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц, в том числе малолетних детей».

Как поясняет РИА Новости представитель прокуратуры региона, подозреваемый — иностранец. Он плохо говорит по-русски и нуждается в переводчике. Как отмечало следствие, убийство произошло на бытовой почве. В воскресенье суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. В течение нескольких дней ему предъявят обвинение.

«Решается вопрос о международном сотрудничестве, то есть — будем решать какие-то моменты с республикой Узбекистан…, чтобы собрать данные о личности», — сказала Каминская. Она подтвердила, что подозреваемый — из этой страны, но отметила, что следствие не хотело бы акцентировать внимание на этом факте.

Накануне сообщалось, что следователь навестил выжившего мальчика и допросил его. «То, что мальчик показал — мы не разглашаем в интересах следствия, рассматриваем различные версии произошедшего», — сказала Каминская, добавив, что раненый мужчина пока «не контактный», в крайне тяжелом состоянии и врачи даже опасаются за его жизнь.

По данным управления судебного департамента Тульской области, 29 мая иностранец гостил у матери четверых детей и распивал с ней спиртное. В доме в это время находились мать женщины и дети. Преступление произошло в период с 00.00 по 04.29 мск. Как отмечает управление, ссылаясь на материалы дела, иностранец был пьян и наносил удары ножом умышленно.