МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Следствие завершило расследование в отношении совладельца и члена совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) Андрея Комарова, который обвиняется в подкупе аудитора ФГУП «Промресурс» за фальсификацию результатов проверки предприятия, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

СКР передал в прокуратуру материалы дела для утверждения обвинительного заключения. Как пишет издание, на завершающем этапе расследования СК дополнительно пытался инкриминировать господину Комарову мошенничество, но Генпрокуратура признала это незаконным. Также по делу проходит адвокат Александр Шибанов.

По данным следствия, Комаров и Шибанов были задержаны после того, как попытались подкупить госслужащего, узнавшего о нарушениях при получении из бюджета почти 2 миллиардов рублей одной из подконтрольных ЧТПЗ компаний. Как утверждают следователи, Комаров и Шибанов решили передать незаконное денежное вознаграждение в 300 тысяч долларов должностному лицу ФГУП «Промресурс», чтобы скрыть этот факт.

Комаров с 2011 года является членом совета директоров Челябинского трубопрокатного завода, с 2012 года — председателем ООО «ОРИС». Кроме того, с 2002 года он является сопредседателем некоммерческой организации «Фонд развития трубной промышленности"

Адвокат Комарова Рустам Курмаев пояснил «Коммерсанту», что официально ознакомление с материалами уголовного дела обвиняемые и представители защиты завершили на этой неделе.

«Теперь уголовное дело будет в соответствии с требованиями УПК направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения… Мы как в самом начале предварительного следствия, так и сейчас убеждены в невиновности господина Комарова», — приводит слова адвоката газета.