МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Столичные правоохранители задержали коллегу за мошенничество на четыре миллиона рублей, которые он получил от супруги одного из обвиняемых за освобождение его из-под стражи, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет РФ.

По данным СК, с марта по апрель 2012 замначальника одного из отделов Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Андрей Глухов за освобождение подозреваемого в убийстве потребовал от его жены около 4 миллионов рублей.

«Глухов убедил супругу, что передача ему денежных средств в размере не менее четырех миллионов рублей позволит освободить ее мужа из-под стражи», — говорится в сообщении.

Вскоре женщина передала стражу порядка деньги, которые он потратил «по своему усмотрению». Через три года полицейский был задержан.

«В настоящее время Глухов задержан. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал… В скором времени ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения», — отмечается в сообщении СК.

Как сообщили в МВД РФ, сотрудник временно отстранен от исполнения обязанностей, в случае признания его вины, он будет уволен из полиции по отрицательным мотивам.

Дело возбуждено по статье «мошенничество», которая предполагает до 10 лет лишения свободы.