МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Счетная палата РФ по итогам проверки исполнения федбюджета по расходам Роскосмоса за 2014 год приняла решение направить обращение в Генпрокуратуру, сообщило РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Отмечается, что общая сумма финансовых нарушений Роскосмоса, выявленных Счетной палатой, составила 92,9 миллиарда рублей.

Исполнение федбюджета по расходам Роскосмоса за 2014 год (открытая часть) составило 139,8 миллиарда рублей или 85,4% от предусмотренных объемов. Предназначенные бюджетные средства в объеме 22,4 миллиарда рублей на финансирование строительства объектов космодрома «Восточный» не были использованы. Деньги не были перечислены подрядчикам в связи с невыполнением строительно-монтажных работ, отмечается в сообщении.

Расходы Роскосмоса в рамках реализуемых государственных и федеральных целевых программ в 2014 году составили 139,2 миллиарда рублей. Это 99,6% от всех расходов агентства.

В ходе проверки установлены факты грубого нарушения ведения бухгалтерского учета, которые повлекли за собой искажение показателей бюджетной отчетности: баланса, отчета о финансовых результатах деятельности и сведений о движении нефинансовых активов.

«По итогам проверки принято решение направить представление в Федеральное космическое агентство, обращение — в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, информационные письма — в Росстат и Росимущество, а также заключение — в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации», — говорится в сообщении.