МОСКВА, 15 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Студентка МГУ Варвара Караулова больше не будет привлечена к следственным действиям, поскольку вся необходимая информация от нее уже следствием получена, сообщил в понедельник РАПСИ ее адвокат Александр Карабанов.

Тем самым  защитник опроверг информацию некоторых СМИ о том, что в конце недели с Карауловой будут проведены следственные действия.

"Я утверждаю, что все, что можно было узнать от Карауловой, следствие узнало, все моменты и все следственные действия уже проведены, никаких проверок по причастности ее к "Исламскому государству" больше проводиться не будет. С ней момент уже закрыт, теперь следствие будет работать с людьми, к которым она не имеет отношения", - сказал Карабанов.

Студентка второго курса МГУ  Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вместо того, чтобы, как обычно, отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Четвертого июня девушка была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 граждан России, собиравшихся примкнуть к «Исламскому государству». На днях студентка вместе со своим отцом  вернулась в Россию.