МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Сотрудники московского уголовного розыска (МУР) задержали в столице судимого мигранта из Средней Азии, который в форме офицера миграционной службы России торговал поддельными «разрешениями на работу» и «принимал экзамены» по русскому языку, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главка МВД по Москве.

По информации МУРа, 21-летний задержанный искал клиентов около станций метро, а для «солидности» использовал поддельное удостоверение сотрудника ФМС и форменную одежду. В действительности молодой человек не имел никакого отношения ни к одному из российских ведомств.

«Установлено, что задержанный, представляясь сотрудником ФМС, предлагал иностранным гражданам помощь в оформлении патентов на работу и получении сертификатов о знании русского языка. За свои услуги просил по пять тысяч рублей. За месяц успел «помочь» как минимум восьми иностранцам», — сообщили в ведомстве.

Подозреваемый был задержан с поличным на Широкой улице, когда пытался продать очередные фальшивки. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье РФ «Подделка документов».

Согласно закону, с 1 января 2015 года для получения патента на работу в РФ иностранцу необходимо сдать комплексный экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства нашей страны. Сделать это можно в сертифицированных учебных заведениях.