РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 июн — РАПСИ. Житель Зимовниковского района Ростовской области, который два месяца назад потушил Вечный огонь и частично разобрал надгробье в поисках упавшего туда мобильного телефона, освобожден по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД России по Ростовской области.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел в середине апреля в Зимовниковском сельском поселении на территории памятника-мемориала воинам, павшим в Великую Отечественную войну. Мужчина, находясь в алкогольном опьянении, разобрал часть надгробных плит и потушил Вечный огонь в поисках упавшего телефона.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье «повреждение надмогильного сооружения, предназначенного для церемонии в связи с поминовением умерших», которая предусматривает наказание вплоть до ареста на срок до трех месяцев.

«В настоящее время мужчина освобожден по амнистии, объявленной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что амнистированию, в частности, подлежали лица, подозреваемые в преступлениях, которые не предусматривают лишение свободы.

Как сообщалось ранее, телефон мужчина так и не достал, правоохранители сотовый также не нашли.