МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Министерство внутренних дел подтвердило информацию о предъявлении обвинения в мошенничестве на 70 миллиардов рублей основателю и бывшему совладельцу Мособлбанка Анджею Мальчевскому, передает РИА Новости.

«В рамках расследования задержаны основатель банка Анджей Мальчевский и заместитель председателя правления банка Юлия Зедина», — цитирует пресс-служба ведомства официального представителя МВД Елену Алексееву.

В их домах и офисах в среду прошли обыски.

По данным МВД, бывший владелец Мособлбанка совместно с другими сотрудниками совершали фиктивные операции по счетам физических и юридических лиц. Полиция утверждает, что они при этом вводили в заблуждение сотрудников Центробанка РФ, предоставляя ложную отчетность, в которой не отражали денежные средства на балансе банка, полученные от физических лиц, и использовали их по своему усмотрению. В результате чего Мособлбанк причинил материальный ущерб на общую сумму не менее 70 миллиардов рублей.

Задержанным предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что обвинение в афере предъявили Анджею Мальчевскому, его сыну Александру и бывшему зампреду правления банка Юлии Зединой. Отмечалось также, что Мальчевский-старший и Зедина задержаны, Александру Мальчевскому обвинение было предъявлено заочно.