МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Московская полиция, расследуя дело о мошенничестве с автомобилем, проданным по подложным документам, вышла на организованную преступную группу в Нижнем Новгороде, которая занималась перепродажей краденых автомобилей, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов.

При обыске у подозреваемых изъяли более тысячи техпаспортов на транспортные средства, с помощью которых также могли легализовываться угнанные машины, рассказали в столичной полиции.

Расследование этого дела началось еще в конце 2014 году, после получения информации о продаже неизвестными краденого BMW-Х5 за 910 тысяч рублей. Перекупщики приобрели эту машину у неизвестных и, зная, что иномарка находится в розыске, изменили ее идентификационный номер.

В результате машина стала «двойником» автомобиля такой же марки и цвета, состоящего на учете в Казахстане. Затем соучастники подготовили подложные документы якобы для ввоза авто в Россию, используя подставные паспортные данные, получили российские номерные знаки и продали новому покупателю.

«В рамах уголовного дела, ранее возбужденного по факту регистрации автомобиля по подложным документам и незаконной его продажи, следователи московской полиции совместно с оперативниками МУРа провели в Нижнем Новгороде ряд мероприятий. В результате задержаны двое подозреваемых. В ходе обысков по местам жительства задержанных обнаружены около тысячи ПТС, подлинность которых в настоящее время устанавливается», — рассказал представитель ведомства.

Расследование продолжается, в ближайшее время следствие намерено выйти с ходатайством в суд об аресте подозреваемых, отметил Галиакберов.