МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Экспертиза признала вменяемым гражданина Узбекистана, обвиняемого в убийстве пяти человек, в том числе трех детей, в Тульской области, сообщила в пятницу РИА Новости старший помощник руководителя управления СК РФ по области Зинаида Каминская.

«Мы получили заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, которая признала его (гражданина Узбекистана) вменяемым. В момент совершения общественно-опасного деяния он мог осознавать характер своих действий и руководить ими. Это означает, что теперь ему грозят не меры медицинского характера, а реальное наказание», — отметила собеседница агентства.

Трагедия произошла в частном доме поселка Косая Гора в Тульской области, где были обнаружены тела двух зарезанных женщин и трех детей. Погибли девочки 10 и 11 лет, их 5-летний брат, а также их 29-летняя мать и 49-летняя бабушка. Были госпитализированы 7-летний брат погибших детей и 37-летний сожитель одной из женщин.

По подозрению в убийстве стражи порядка задержали 29-летнего мужчину, гражданина Узбекистана, который проживал в России нелегально. Суд арестовал его на два месяца. Накануне мужчине, который признал вину по всем эпизодам, предъявили обвинение по статьям «убийство», «покушение на убийство» и «насильственные действия сексуального характера». Ему может грозить пожизненное заключение.

По версии следствия, в ночь на 30 мая в частном доме после совместного распития спиртных напитков обвиняемый нанес многочисленные удары ножом в шею 49-летней женщине. От ударов та проснулась и стала звать на помощь, разбудив всех в доме. Понимая, что о преступлении сообщат в полицию, мужчина стал бить ножом всех, кто находился в доме. О происходящем по телефону сообщила одна из девочек, которая впоследствии погибла.