ВЛАДИВОСТОК, 7 июл — РАПСИ. Приморскому парламентарию Артушу Хачатряну, пытавшемуся проехать сквозь первомайскую демонстрацию во Владивостоке, предъявлено обвинение в применении насилия к полицейскому, сообщает РИА Новости со ссылкой на краевое СУСК РФ.

Хачатрян со словами о том, что он умирает, пытался выехать на дорогу, по которой шла первомайская демонстрация, несмотря на стоящего перед машиной полицейского. По данным краевого главка МВД, полицейский получил ушиб колена.

О случившемся стало широко известно 5 мая, на следующий день в Совете Федерации попросили генпрокурора провести проверку. Коллеги депутата сообщили, что Хачатрян тяжело болен. В отношении него возбуждено дело по статье «применение насилия в отношении представителя власти». В середине мая депутата принудительно доставили на допрос к следователям, поскольку, по данным СК, он пытался скрыться за границей. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако депутат летал на лечение в Южную Корею.

«Следственными органами СК РФ по Приморскому краю предъявлено обвинение депутату Законодательного собрания Приморского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «применение насилия в отношении представителя власти», — говорится в сообщении. Расследование уголовного дела продолжается.