МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Главного редактора журнала «Флирт» и еще около 40 человек задержали по подозрению в организации проституции, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД РФ.

МВД поясняет, что правоохранители задержали около 40 человек, которые, рекламируя интим-услуги в журнале «Флирт» и на сайте, который, по сути, являлся его электронной версией, организовали оказание интимных услуг за деньги.

«Главный редактор издания вместе со своим мужем, который помогал ей в организации нелегального бизнеса, задержаны в порядке статьи 91-й Уголовно-процессуального кодекса РФ», — цитирует ведомство слова своего официального представителя Елены Алексеевой.

Кроме того, были проведены обыски в типографии, где печаталось издание, в городе Всеволжске Ленинградской области. Еще ряд обысков прошли в Москве в так называемых «диспетчерских». Возбуждено уголовное дело по статье «Организация занятия проституцией».

Журнал «Флирт» с полуобнаженными девушками, всегда готовыми к близкому знакомству, не один год бесплатно раздавали прямо на центральных улицах Москвы и у выходов из метро, причем часто распространителями выступали выходцы из Африки и Азии. Два года назад, в июне 2013 года, полиция и Роскомнадзор уже начинали проверку по факту рекламы проституции в этом издании, однако это не помешало его хождению вплоть до нынешнего времени.

По данным СМИ, под «брендом» «Флирт» объединено целое семейство журналов, и когда суд отменяет регистрацию одного из них, тут же появляется «клон» с похожим названием и аналогичным содержанием. Тираж исчисляется сотнями тысяч экземпляров, а прибыли — многими миллионами рублей.

Учредитель и юрист «Флиртов» Станислава Зяблицева заявляла «Известиям», что «бояться им нечего, потому что законов они не нарушают». По ее словам, «если изменят закон (то есть введут уголовную ответственность за рекламу проституции), тогда и будем думать, что делать и как издавать журнал».