МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Следствие назначило психолого-психиатрические экспертизы фигурантам дела об убийстве политика Бориса Немцова, сообщила РАПСИ адвокат Роза Магомедова, которая защищает Темирлана Эскерханова.

Всего по делу задержаны пять человек, все они уроженцы Северного Кавказа: предполагаемый убийца Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли братьев в совершении преступления следствие не раскрыло.

«Сегодня экспертиза назначена у Заура Дадаева, завтра — у моего подзащитного. Наверное, экспертизы назначены всем, вопрос только во времени», — сказала адвокат.

Магомедова пока не знает, какие вопросы поставят перед экспертами, а также будет ли экспертиза амбулаторной или стационарной. «Думаю, что это будет амбулаторная экспертиза прямо в СИЗО. Вряд ли их рискнут куда-то везти», — отметила она.

Адвокат отметила, что следствие проверяет на вменяемость фигурантов почти всех уголовных дел. Как правило, эксперты определяют, страдает ли обвиняемый какими-либо психическими расстройствами и может ли отвечать за содеянное. Если амбулаторная экспертиза не позволяет сделать соответствующие выводы, то назначается стационарная экспертиза — обвиняемого могут на месяц поместить в институт имени Сербского.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство. Срок расследования дела продлен до конца августа.