МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Кизеловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях отказала осужденному к 5 годам лишения свободы бывшему пиротехнику клуба «Хромая лошадь» Сергею Дербеневу, где в результате пожара погибли 156 человек, в применении амнистии в связи с 70-летием Победы, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми произошел в ночь на 5 декабря 2009 года на вечеринке, став крупнейшим в России по числу жертв за последние полвека. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, десятки пострадали, некоторые из них получили инвалидность.

Ленинский районный суд Перми в апреле 2013 года вынес приговор Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в клубе «Хромая лошадь» пиротехнику: первый получил четыре года и десять месяцев лишения свободы, второй — пять лет. Дербеневы также на три года лишены права заниматься деятельностью, связанной с пиротехникой.

«Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, Кизеловской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ отказано в применении амнистии», — говорится в сообщении.

Суд по делу о пожаре длился порядка 3,5 лет. Весной 2013 года Ленинский районный суд приговорил главного фигуранта дела, бизнесмена Анатолия Зака к девяти годам и 10 месяцам лишения свободы. Другие фигуранты, кроме экс-главы Госпожнадзора края Владимира Мухутдинова, также получили реальные сроки. Приговор райсуда устроил лишь прокуратуру, все остальные — потерпевшие, фигуранты и их защита — обжаловали его. В ноябре Пермский краевой суд оставил приговор в силе.